Estructura porosa, alta absorbencia.
La porosidad natural del núcleo atrae el líquido rápidamente y retrasa su descenso al fondo. Cuanto más rápido quede atrapado el líquido, menos tiempo tendrán las bacterias para producir olor.
¿Por qué hueso de aceituna?
No es una declaración de marketing, son las diferencias que surgen de las propiedades físicas del material. Una diferencia mensurable, cada uno con su contraparte en el sandbox.
La porosidad natural del núcleo atrae el líquido rápidamente y retrasa su descenso al fondo. Cuanto más rápido quede atrapado el líquido, menos tiempo tendrán las bacterias para producir olor.
Mantiene la molécula de olor en su superficie (adsorción). No agrega un segundo aroma además del aroma; esto también elimina el riesgo de que los gatos rechacen el recipiente.
Fíjate bien en el grano: el polvo no sube al verterlo, forma un grumo entero en contacto con el líquido y sale entero con la pala.
Ver en Instagram
La estructura leñosa y dura no se desmorona fácilmente. No contiene sílice cristalina; Una diferencia significativa en hogares con gatos asmáticos o personas alérgicas.
El factor determinante en la comodidad de las patas no es la dureza sino la estructura de las esquinas. La fibra dura pero redondeada es más cómoda que la fibra suave pero angular.
Nuestros productos
Está empaquetado en las instalaciones de Ayvalık y le llega sin el anillo de por medio. Con los multipacks el precio por litro baja considerablemente; Escribimos este número claramente en cada tarjeta.
Es elección de la mayoría que compra un solo paquete; Los cuatro productos más elegidos en el primer intento.
Hueso de aceituna8 litros
11,53 US$
0,63 dólares de ganancias
10,90 US$ US$ 1,36 / litro
Hueso de aceituna7,5 litros
9,21 US$
0,31 dólares de ganancias
8,90 US$ US$ 1,19 / litro
Pellets de pino5 kilos
5,13 US$
0,23 dólares de ganancias
4,90 US$ US$0,98/kilo
Hueso de aceituna16 litros
22,02 US$
Ganancias de 2,12 dólares estadounidenses
19,90 US$ US$ 1,24 / litro
Múltiples paquetes con las tasas de descuento más altas. El precio por litro es el más bajo aquí.
Hueso de aceituna32 litros
43,21 US$
Ganancias de 8,31 dólares estadounidenses
34,90 US$ US$ 1,09 / litro
Hueso de aceituna30 litros
35,92 US$
Ganancias de 7,02 dólares estadounidenses
28,90 US$ US$0,96 / litro
Hueso de aceituna24 litros
32,97 US$
Ganancias USD 5,07
27,90 US$ US$ 1,16 / litro
Hueso de aceituna22,5 litros
27,17 US$
Ganancias USD 4,27
22,90 US$ US$ 1,02 / litro
Paquetes que vale la pena abastecer y que le durarán a un gato más de un mes.
Hueso de aceituna15 litros
18,73 US$
1,83 dólares de ganancias
16,90 US$ US$ 1,13 / litro
Pellets de pino10 kilos
9,35 US$
0,45 dólares de ganancias
8,90 US$ 0,89 dólares estadounidenses / kg
Pellets de pino15 kilos
13,15 US$
Ganancias USD 1,25
11,90 US$ 0,79 dólares/kilo
Pellets de pino20 kilos
17,57 US$
Ganancias de 1,67 dólares estadounidenses
15,90 US$ 0,80 dólares estadounidenses / kg
Prueba de cronómetro
Mecanismo
El olor acre que hay en la caja de arena no proviene de la arena. La urea en la orina es descompuesta por la enzima ureasa producida por bacterias en el medio ambiente y se libera amoníaco. En otras palabras, el olor surge mientras los residuos esperan.
El líquido libre al que pueden llegar las bacterias disminuye.
Los compuestos olorosos liberados se adhieren a la superficie porosa.
Una vez que los residuos salen del contenedor, se detiene la producción.
Comparación
Cada producto tiene sus fortalezas y debilidades. Para facilitar la decisión, les escribimos a ambos, incluida nuestra propia vulnerabilidad.
Los valores describen el comportamiento general de los tipos de arena; La fórmula de cada marca puede diferir.
Tabla comparativa detallada
Ayvalık
Las aceitunas en Ayvalık son más que un simple producto agrícola. Después de cada cosecha, una gran cantidad de granos quedan de la prensa, cuando no se utilizan. desperdiciar, cuando se evalúa fuente.
Se retira el aceite, se revelan el orujo y la semilla.
La semilla se separa de la pulpa y se elimina su humedad.
Se ajusta el tamaño del grano y se tamiza el polvo.
Una parte se convierte en carbón activado.
Este es un ejemplo cotidiano de economía circular: cada litro que echas en tu caja de arena no de una mina, sino de una almazara ya viene.
Todo el procesoUsar
La rutina es tan decisiva como el producto. Estos cuatro pasos eliminan la mayoría de las quejas por olores.
Paso 01
Enfriar 5-7 cm de arena gruesa. El gato no debe ver el fondo cuando excava; la arena poco profunda deja el líquido en el fondo.
Paso 02
Mañana y tarde. Este es el hábito más decisivo en el control de olores.
Paso 03
Agregue arena para reemplazar los grumos eliminados y mantenga el nivel de 5-7 cm.
Paso 04
Vacíe el recipiente, lávelo con agua caliente y jabón sin perfume, séquelo bien y añada arena fresca.
Centro de información
Compartimos información precisa antes de vender productos: 103 guías, sobre ocho temas, todas gratuitas.
Preguntas frecuentes
Preguntas más frecuentes y respuestas honestas antes de comprar el producto.
Es arena para gatos a base de hierbas que se produce secando, triturando y tamizando los huesos de aceituna que quedan de la producción de aceite de oliva. En productos con carbón activado, el control de olores se refuerza carbonizando una parte del núcleo. No crea una nueva demanda de materias primas; evalúa un subproducto que ya ha surgido.
El carbón activado atrapa las moléculas de fragancia en su superficie porosa; Esto se llama adsorción. No cubre el olor como el perfume, sino que toma la molécula del medio ambiente. Pero seamos honestos: ninguna cantidad de arena anulará el olor. Ningún producto será suficiente en un recipiente sin palear dos veces al día.
Sí. Al entrar en contacto con el líquido se forma un grumo y se retira entero con una pala. Es importante que el grumo no se disperse: también se echa arena limpia al grumo dispersado, aumentando el consumo.
El término "libre de polvo" se utiliza para significar que la arena no crea nubes de polvo visibles en el uso normal; Ningún material a granel está 100% libre de partículas a escala de laboratorio. Gracias a su estructura de grano duro y tamizado, produce mucho menos polvo que las arenas arcillosas finas. La verdadera prueba la haces cuando abres el paquete y lo viertes en el recipiente.
No en todos los títulos. La bentonita se aglutina más rápido y con más fuerza, su precio por litro es más bajo. Los huesos de aceituna, por el contrario, son más ligeros, menos polvorientos, no contienen perfume y son biodegradables. Cuál es el correcto depende de tu prioridad.
Varía según la cantidad de gatos, la cantidad de contenedores y los hábitos de limpieza. La unidad de comparación correcta es el día, no el precio del litro: anota la fecha en la que abriste el paquete y la fecha en que lo terminó, divide el precio del paquete por el número de días.
La profundidad de 5 a 7 cm es adecuada para la mayoría de los gatos. Menos arena hace que el líquido se hunda hasta el fondo y huela allí; No son ahorros, son desperdicios.
Distribuya la transición durante 5 a 7 días: aumente ligeramente la cantidad de arena nueva cada día. Un cambio brusco puede provocar que el gato rechace el cuenco.
Dado que los gatitos pueden llevarse arena a la boca durante los primeros meses, se recomienda arena que no se aglomere. Se puede detener después de que desaparezca el comportamiento de masticar, generalmente entre los 4 y 6 meses de edad.
No contiene aditivos químicos, perfumes ni colorantes; No se espera que cause daños en el uso normal. Sin embargo, como ocurre con cualquier arena, no es apta para tragar grandes cantidades. Si su gato come arena con regularidad, este es un tema aparte y requiere una evaluación veterinaria.
Aunque es una arena vegetal, no se recomienda su instalación y depuración. El método correcto es tirarlo a la basura doméstica en una bolsa sellada.
En lugar seco, fresco y alejado de la luz solar directa, con el paquete cerrado. La humedad es el primer factor que reduce la absorbencia; Los baños y balcones cerrados no son adecuados.
Experiencias de usuario
Los seis temas de los que más hablan los usuarios y la explicación práctica detrás de cada uno de ellos.
La arena para gatos de huesos de aceituna no cubre el olor con perfume; El carbón activado mantiene la molécula de olor en sus poros. En un contenedor que se palea dos veces al día, la diferencia se hace evidente en la primera semana; en un contenedor descuidado, ninguna cantidad de arena es suficiente.
¿Cómo se controla el olor?Gracias a su estructura tamizada y de grano duro, la arena para gatos con huesos de olivo levanta mucho menos polvo que la arena para gatos de arcilla fina. La verdadera prueba es cuando vacías el paquete en el contenedor: no debe haber nubes en el aire.
Comparación del nivel de polvoLa arena para gatos de huesos de aceituna que entra en contacto con el líquido forma grumos cuando se toma entera. Dado que la masa no se dispersa, la arena limpia no se desperdicia con cada palada; Cuantos días dura el paquete es la medida correcta del precio del litro.
Rendimiento de aglomeraciónLos gatos son sensibles al cambio de olores y granos. Al cambiar a arena para gatos con huesos de aceituna, mezclarla con la arena anterior y aumentar la proporción a lo largo de siete días destaca como el método más práctico que reduce el riesgo de rechazo.
plan de entrenamiento de 7 díasA medida que aumenta el número de gatos, el factor determinante no es la velocidad a la que se llena el recipiente, sino la velocidad a la que se acumula el olor. Una recomendación común es tener una arena más que el número de gatos; Los planes de consumo deben hacerse en consecuencia.
¿Cuántos gatos, cuántos contenedores?Dado que los gatitos pueden llevarse arena a la boca durante los primeros meses, se recomienda arena que no se aglomere. Una vez que este comportamiento pasa, generalmente a la edad de 4 a 6 meses, se les cambia a cama con huesos de aceituna.
¿Qué arena para un gatito?Boletín
Su registro ha sido recibido. Serás el primero en saber cuándo se publica la nueva guía.
Utilizamos cookies esenciales para que su carrito y su sesión funcionen. Solo los abrimos para favoritos, análisis y medición de campañas con su consentimiento. Política de cookies